-
Отзыв о фильме «Повелители терний»
Аниме, Боевик (Япония, 2009)
Anonymous 17 декабря 2014 г., 00:51
Никогда особо не понимала анимэ, но уж очень меня его тянет смотреть. Но только без всяких там пошлостей.
Этот мультфильм выполнен в том самом стиле, что мне нравится. Пошлостей нет, зато есть загадка и длительный поиск разгадки. Если б мне было лет 12, я бы сейчас верещала от восторга и пересмотрела бы сей опус раз миллион. Более того, он бы точно оставил в моём мировоззрении неизгладимый след. Хорошо, что мне 30 и я только и смогла, что досмотреть до конца.
Помимо сказочных событий, мультфильм изобилует идейками насчёт человеческого бытия. Может, мы все - продукт воображения некоего существа? Как бы то ни было, реальность необходимо воспринимать как есть, даже если больно и страшно.
Хороший добрый мультфильм, я бы показывала детям. -
Отзыв о фильме «Гаттака»
Драма, Научная фантастика (США, 1997)
Antresolina 16 декабря 2014 г., 23:46
Своеобразный фильм. Какое-то в нем настроение очень неожиданное и запоминающееся.
Во-первых и наверное в-главных, он очень красивый! Хотя речь идет про недалекое будущее, он снят в таком ретро-стиле 40-50-х. Очень красивый и печальный Джуд Лоу (очень!!!! красивый и печальный), прекрасная Ума Турман, Итан Хоук хорош. И пейзажи, и интерьеры, и ракурсы - ну все очень сдержанно-меланхолично-грустно и красиво.
Интересно и странно, что это вовсе не фантастика, хотя лейтмотив - полет в комсос. Этот полет, звезды - лишь символ мечты и цели. И хотя речь о преодолении себя, о том, что составляет суть человека, о том, что нет предопределенности и можно выйти за границы предначертанного и своих возможностей - он вовсе не воодушевляющий, это не Рокки.
И хотя есть черты антиутопии, о провальности очередной системы унифицирования и попыток привести человечество к светлому будущему - он не про борьбу с системой, нет в нем социальности и резкости.
И вообще мне показалось, что он такой вот - не сюжетный, а настроенческий. Наверное эта сдержанность и некрикливость мне понравилась больше, чем мог бы зацепить сюжет на эту тему.
В общем, хороший фильм. Запомнился. -
Отзыв о фильме «Престиж»
Детектив, Драма (Великобритания, США, 2006)
Lu-Lu 15 декабря 2014 г., 21:12
Зрелищно, эффектно и красиво, да еще с закавыками всякими для мозга) Побаиваюсь смотреть фильмы последних лет, не желая встретить дурновкусия, похабели или пустоты за декорациями. Но этим фильмом угодили мне. Не беря в расчет этическую сторону и воспитательную, а также вопрос, как любящая мать, разочаровавшаяся в муже, может так страшно предать ни в чем не повинную маленькую дочь, все остальное на высоте. И мозги пудрили хорошо, понавертели-понакрутили, и откровенной фальши в актерах не чувствовалось, и вполне захватывающе получилось. Девочки примечательные, не из тех штамповок, что все на одно лицо. И мой любимый Майкл Кейн здесь! И даже Джекман не выглядит гориллой. Хотя, конечно, оба героя моральные уроды))) Когда соперничество ставится выше искусства и выше всех ценностей - артисты теряют человеческое лицо.
И "птичку жалко"!
Большое спасибо Zaraza за интереснейший совет!
-
Отзыв о фильме «Эквилибриум»
Боевик, Драма (США, 2002)
Antresolina 14 декабря 2014 г., 19:11
Начало жутко скучное. Раза три я точно пыталась его осилить, и пасовала. Но в этот раз усилием воли не заснула и преодолела этот барьер. Думаю, это потому что именно в начале нам показывают безымоциональность мира и на эти каменные лица просто тяжело смотреть.
Дальше все пошло гораздо бодрее и интереснее. Хотя не радует угадываемость и предсказуемость в первой половине фильма. Думаешь: ну да, сейчас будет вот это и вот это. И да, оно так и происходит.
И еще мне кажется авторы немного запутались и даже проявили некоторую небрежность, потому что чувства, эмоции, эмоционалные реакции и проявления - это очень тонкая и сложная сфера и там все не так просто.
Но есть в фильме нечто, что перекрывает недостатки.
Во-первых, это Кристиан Бейл. Он прекрасен и великолепен как актер, это видно невооруженным взглядом.
Оператор и режиссер - молодцы. Снято (и постановочно, и технически) - ну просто шикарно. Изобретательно, неожиданно, точно, стильно.
Что, на мой взгляд, является изюминкой фильма - все движения актеров выверены до миллиметра. Это прямо хореография в каждом движении руки, повороте головы, в шагах. Что уж говорить про бои. Просто прекрасное сцендвижение. Само обращает на себя внимание. Прямо балет! Финальное фехтование пистолетами - уау, снимаю шляпу. Шикарно!
Подводя итог. Для меня в фильме нет какого-то сакраментального смысла или открытия. Сюжет довольно шаблонный. И только внешняя красота и выверенность, изящество и стильность спасли этот фильм. -
Отзыв о фильме «Области тьмы»
Научная фантастика, Триллер (США, 2011)
itial 7 декабря 2014 г., 12:54
Пересмотрела и, как это часто бывает, фильм понравился больше, чем в первый раз.
Кто бы не отказался от волшебной таблетки, выводящей мозг на новый уровень, освобождающей все незадействованные участки? Я бы точно не отказалась, хотя побочные эффекты жуткие. Вот и писатель Эдди не отказался, и его успехи под NZT действительно потрясают.
Но, честно говоря, таблетка таблеткой, а должно же что-то быть и в самом человеке, нет? Например, Эдди чуть ли не сразу решил менять мир, а мистер Этвуд просто сколотил состояние. К тому же с главарём бандитов Эдди расправился без всякой таблетки на собственных резервах - а без этого у него бы и шанса не было.
Словом, есть о чём задуматься и ради чего посмотреть фильм хотя бы раз.Спасибо Deli за совет!
-
Отзыв о фильме «Патруль времени»
Боевик, Драма (Австралия, 2014)
Low_Whisper 5 декабря 2014 г., 11:15
Фильм классный, с непредсказуемыми поворотами сюжета. Одно плохо: почти все фильмы на тему путешествий в прошлое и его изменения не поддаются разумному анализу. Вроде как если изменить прошлое, то будущее измениться, но тогда и главный герой в будущем возможно не придёт к точке возвращения. Слишком сложно? я просто перестала анализировать фильмы подобной тематики. Этот тоже: закрутили лихо. После просмотра остался один вопрос: откуда же взялся вообще главный герой? Приятного просмотра, не пожалеете.
-
Отзыв о фильме «Игра Эндера»
Боевик, Научная фантастика (США, 2013)
Kseniya_Ustinova 4 декабря 2014 г., 07:28
Я прочитала книгу в апреле, тогда же узнала об экранизации и будучи безумна влюбленной в книгу, ждала этой экранизации целых полгода.
Оно оправдалось.
Я была уверена, что не получиться, я прочитала 4 отрицательных отзыва в официальных источниках, я была готова к полному провалу, но мир подарил мне чудо. Они справились.
По идее, книги вообще не возможно экранизировать так, что бы все было понятно не читая. В фильме почти нет хода мышления Эндера, полностью вырезали политику Валентины и Питера, сократили тактические бои, сократили компьютерную игру. Им нужно было вложится в регламент, и хвала киношному богу, над режиссером нависал сам Кард и он решал, что убрать, а что оставить. И он оставил максимально все что можно.
Фильм идет по книге и только по книге. Никакой отсебятины для компенсации вырезанного, никаких дополнительных объяснений и размусоливаний. Только книга - только нужное.
А сколько было психологизма! Сколько эмоций! Я боготворила эту книгу и теперь боготворю этот фильм!!!
Но тем, кто не читал будет очень скучно. Начало будет казаться им скучнейшей тягомотиной, и почти 1,5 часа фильм до самой развязки может казаться не логичными. Очень боюсь, что из-за этого фильм проиграет в рейтинге и кассовых сборах. А я хочу Голос. Они обязаны снять Голос!!!!! Ведь он еще круче первой книги.
Кстати, ходили всей семьей, папа с мамой тоже читали книгу. Все трое в восторге от фильма. -
Отзыв о фильме «Чужой»
Научная фантастика, Ужасы (Великобритания, США, 1979)
ivan2543 3 декабря 2014 г., 22:55
«Чужой»… Что это название говорит мне? Пожалуй, то же, что Терминатор и жвачка «Турбо», приставка «Денди» и Черепашки-ниндзя, хэви-метал и мультфильмы в 15:20 по первому каналу. Одним словом – это часть моего детства. Хоть я и видел тогда этот фильм ровно наполовину, плюс концовку. И только сейчас пересмотрел полностью.
О значимости этого фильма говорить даже как-то нелепо. Сам образ ксеноморфа – до сих пор сверхпопулярный мем, слово «чужой» в русском языке обогатилось неожиданным новым смыслом. А сам фильм едва не закрыл навсегда тему космического хоррора в мировом кинематографе – просто потому, что сложно снять лучше. Зато породил массу продолжений и подражаний. За границу большого экрана ксеноморфы уверенно шагнули на страницы комиксов и геймерские мониторы. А узнаваемый стиль Ханса Руди Гигера, нарисовавшего Чужого и интерьеры звездолета Космических Жокеев буквально загипнотизировал всех художников и дизайнеров, перед которыми стояла задача изобразить что-то жуткое, чужеродное и мрачное – достаточно посмотреть на монстров игр серии Contra, интерьеры уровней Duke Nukem 3D, многочисленные обложки «металлических» музыкальных альбомов. Сейчас даже странно – ну, соединил художник отталкивающие черты человеческой анатомии с чертами насекомого и техноорганикой – и что? Правильно, с подачи Гигера сейчас так делает любой…
Фильм прост, как все гениальное – замкнутое пространство звездолета, несколько напуганных и дезориентированных космонавтов, и страшное плотоядное чудовище, хитрое и живучее. И все: остальное - талант создателей картины, которые сделали эту историю живой, увлекательной и пугающей.
Главное – это атмосфера фильма. То, как неторопливо и осторожно развивается действие, как постепенно и детально показывается вылазка на чужую планету, величественно и пугающе раскрываются колоссальные интерьеры чужого корабля, вызывающие смесь восторга с отвращением. Как плывут звездолеты в безвоздушном пространстве. Контрастом является паранойя и паника второй половины фильма – здесь сконцентрированы эмоции, безумная борьба за выживание.Немаловажной является и роль спецэффектов в создании этой атмосферы – тут и техника будущего, хоть и тянущая по нашим временам на ретрофутуризм (что поделать, прогресса компьютерной техники фантасты предсказать не смогли), и инопланетные формы жизни, «в роли» которых оказались субпродукты со скотобойни (одна из причин их пугающе натурального вида). Убедительность происходящего на экране – крайне важна и для фантастического фильма, и для атмосферного «ужастика».
В общем, я очень рад, что наконец-то ознакомился с этим шедевром в спокойной обстановке и без рекламы. Правда, есть один парадокс: больше всего впечатлили те сцены… которые я уже видел в детстве. А вот часть фильма от середины и до развязки показалась мне какой-то скомканной. Видимо, сказался «синдром утенка».
Итог: надо ли что-то говорить о «Чужом»? Фильм-мем, фильм-эталон, фильм-эпоха. Лента, изменившая кинофантастику в частности и массовую культуру вообще. И пусть это просто качественное развлекательное кино (мораль в нем на уровне детской книжки: технику безопасности надо соблюдать, неизвестное может быть опасно, корпорации пойдут ради выгоды на все, что угодно, милитаризм – бяка), сам уровень качества делает его шедевром.
-
Отзыв о фильме «Интерстеллар»
Драма, Научная фантастика (Великобритания, США, 2014)
Irreal_Faces 3 декабря 2014 г., 01:31
Это невероятный фильм.
Стоп. Я хотел начать свою рецензию со слов "Нолану можно дать какую-нибудь премию уже за одно то, что в его космосе нет звуков, как положено", что в фантастике встречается нечасто, но... Но пока дошёл от кинотеатра, пока переосмыслил увиденное и услышанное, понял, что меня всё ещё не отпустило, а значит, всё остальное - это уже детали. Главное вот что: это великолепный фильм. Потрясающий. Удивительный. Грандиозный.
Трудно представить, как вообще в наше время можно снимать что-то новое, что-то, чего до нас не придумали, что-то, способное удивлять и в хорошем смысле шокировать. Нолану удалось.
Аплодисментов стоя заслуживает каждый актёр, даже нелюбимая мною Хэтэуэй. Двойных аплодисментов - МакКонахи, который внезапно показал высший класс ещё в "Даласском клубе", закрепил успех "Настоящим детективом", а теперь просто к каким-то запредельным высотам направился - и это после ромкомов и средненьких боевичков. Великолепны все и каждый. Персонажи живые - от главного героя и его семьи до доктора Манна и роботов.
Но главное - космос. Он - отдельный персонаж. Он живой, дышащий, настоящий. Его чувствуешь каждой клеточкой тела, сидя в кресле и ощущая, как по телу бегут мурашки. И музыка. Космос и музыка. Музыка в космосе. Космическая музыка.
Как они это сделали, я до сих пор понять не могу, но у меня, человека не сильно впечатлительного, слёзы на глазах выступали от восторга при виде чёрной дыры и путешествия через червоточину... А волна? Волна! Как можно было снять нечто настолько совершенное?!...Мне нравятся истории, в которых остаётся некоторая вероятность того, что увиденное зрителем на самом деле иллюзия, а всё произошло иначе. Истории, которые заставляют сомневаться в собственных выводах и догадках о сюжете, как вышло и здесь, хотя и в несколько иной форме. "Интерстеллар" - такая история, но она нечто намного, намного большее.
"Интерстеллар" - это выпадение из реальности, портал куда-то ещё, за пределы возможного и вообразимого. Три часа на другой планете. Нет, в космосе, в гармонии со вселенной, со всей бесконечностью времени и пространства. После трёх часов, которые просто прибили к креслу, мне было мало, потому что такого кино хочется больше и больше.P.S. Брошу камень в того, кто станет сравнивать с "Гравитацией". Небо и земля. Нет, не небо. Космос.
-
Отзыв о фильме «Рик и Морти (сериал)»
Анимация, Комедия (США, 2013)
Lonely-Psyho 2 декабря 2014 г., 14:51
Значит так. Главный герой - это гениальный ученый алкоголик, способный поставить на колени Вселенную одним нажатием кнопки. Он путешествует во времени и пространстве по разным планетам в компании своего внука Морти, который страдает задержкой в развитии. Живут они все вместе с дочерью Рика и ее мужем. Еще у них есть Саммер - старшая сестра Морти, которая мне, наверное, нравится больше всего. Весь сериал наполнен умопомрачительными приключениями, выносящие мозг на раз, полон юмора, цинизма. Невольно напоминает "Южный парк". Так что, для любителей подобных мультсериалов, вполне достойный экземпляр.
-
Отзыв о фильме «Эквилибриум»
Боевик, Драма (США, 2002)
Irreal_Faces 1 декабря 2014 г., 19:56
Даже странно, что только сейчас посмотрел этот фильм, поскольку антиутопии люблю, а тут ещё и всё так гипертрофировано, так утрировано, так ярко подчёркнуто! Как мне показалось, создатели ничуть не претендовали на какое-то глубокое философствование или поучение, "Эквилибриум" - это зрелищная картина, атмосферная и эффектная, и нет нужды копать глубже и искать что-то, потому что фильм хорош в том виде, в каком есть.
Очень, очень, очень порадовали постановки боевых сцен. Перестрелки - просто загляденье. Я к подобным сценам спокойно отношусь, но тут не мог оторваться от экрана. Финальная драка на пистолетах (!) - просто произведение искусства. Даже "Матрица" в своё время так не впечатлила.
Ну и, конечно, актёрский состав - это очень приятный бонус. Теперь мне понятно, почему именно эту роль упоминают как одну из лучших в карьере Кристиана Бейла. Действительно шикарно.
Шутки о смерти персонажа Шона Бина опущу.
Вердикт: смотреть стоит, кино красивое и здоровское, вполне жизнеспособная утопия. Но не надо пытаться увидеть в этом фильме какое-то нравоучение или пытаться утверждать, что-де режиссёр хотел сказать очень многое, но у него не вышло. -
Отзыв о фильме «Меняющие реальность»
Мелодрама, Научная фантастика (США, 2011)
Irreal_Faces 1 декабря 2014 г., 02:11
Во-первых, это не фантастика с элементами романтики, а вполне себе романтическая картина в рамке из фантастики. Сие следует держать в уме. Во-вторых, никаким триллером тут и не пахнет, скорее следует сказать о динамичности происходящего.
Идея о том, что любовь побеждает судьбу, а человек имеет право сам решать, как ему жить, ничуть не нова, и в данном фильме не показана в каком-то новом ракурсе. Фильм получился несколько поверхностным, сценарий пестрит дырами и нелогичностями, картине явно чего-то не хватает, и это ощущение не отпускает до самых титров.
Но самое забавное, что при этом смотрится фильм вполне себе легко и приятно, оставляет позитивное послевкусие без сожалений о потраченном времени. Да, не шедевр, но действительное довольно неплохое кино, на которое вполне можно потратить чуть больше полутора часов. Актёрский состав тоже радует, придраться не к чему.
Ценители деталей наверняка обратят внимание на шляпную "фишку" тех-кто-следит-за-выполнением-Плана. Это любопытно и нешаблонно, хотя, конечно, несерьёзно совершенно. Вообще да, меня лично не покидало ощущение, что рассказ, по которому фильм снят, в оригинале несколько более ироничный, и всё то, чего не хватает фильму, в нём, наверное, подаётся с юмором, а потому и восприниматься должно бы иначе. Хотя, конечно, нельзя судить с уверенностью до того, как прочёл.
В общем, крепкая шестёрка из десяти. Есть к чему придраться, притом немало таких моментов, но вообще внимания фильм заслуживает.
P.S. И, конечно, нет никакой разницы между "Меняющими реальность" и "Бюро корректировки". Совсем никакой. Табличка "сарказм" взлетела вверх.